ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  После внесения поправок в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, мультфильму "Ну, погоди" присвоена категория 18+ . Компания ВГТР приняла решение с нового учебного года показывать мультфильм только после 11 вечера.

Это необходимые ограничения, считает руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нина Останина. Однако сейчас, добавляет Останина, рано говорить о последствиях закона, потому что он ещё не вступил в силу, Останина отметила, что подобная практика широко применяется в Японии, где для просмотра детьми не допускают многие мультфильмы.

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович убеждён, что в данной ситуации необходимо избегать крайностей. Представитель аниматорского цеха, известный режиссер Гарри Бардин, называет происходящее абсурдом и считает, что дальнейшие запреты могут быть ещё комичнее. Впрочем, как минимум у одного из мультфильмов, "Ну, погоди!", есть надежда дойти до юных телезрителей без купюр и в дневное время. Зам.главы Роскомнадзора Максим Ксензов на рабочем совещании ведомства назвал этот сериал "культурной ценностью", которая, по его мнению, под ограничения закона не подпадает, передаёт Эхо Москвы.

Писатель и журналист Дмитрий Быков в интервью сказал, что возможное вырезание сцен курения из мультфильмов может стать хорошей приметой. Он припомнил 1985 год, когда из всех классических фильмов и даже иностранных вырезались эпизоды с выпивкой. "Что было после 85-го года, я тоже помню очень хорошо", - сказал Быков, судя по всему, имея в виду глобальные изменения политической жизни страны.