ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 мая 2011 года известному русскому журналу "Мурзилка" исполнится 87 лет. В подарок к приближающемуся празднику издание получило международное признание - теперь "Мурзилка" занесён в "Книгу рекордов Гиннеса", ежегодно обновляющую список мировых достижений природы и человека.

Журналу присвоен титул "журнал для детей с самым длительным сроком издания". Именно с этим почётным званием "Мурзилка" вошёл во всемирные списки. Увековечивать его в нашей стране нет необходимости - жёлтый пушистый персонаж в красном берете с шарфом через плечо и фотоаппаратом знаком каждому россиянину любого возраста. Конечно, за свою долгую историю "Мурзилка" менялся несколько раз: изначально главным героем журнала была маленькая белая собачка, появляющаяся вместе со своим хозяином - мальчиком Петей, затем журнал и вовсе был переименован в "Мурзилкину газету". И всё же издание журнала не прервалось ни разу, а с 1937 года он приобрёл именно ту концепцию, которая, изменяясь лишь в деталях, остаётся актуальной и по сей день, сообщает Гудок.

"Мурзилка" всегда был необычным журналом. Собирая только лучшие образцы детской литературы, развивая детскую смекалку, сообразительность, воспитывая и обучая, журнал в своё время печатал таких авторов, как Сергей Михалков, Самуил Маршак, Агния Барто, Борис Заходер, Николай Носов и многих других. И сейчас, в XXI веке сверхтонких экранов и сверхцифровых технологий редакция журнала продолжает практически вековую традицию.