ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выставка русского и французского искусства 1860-1925 годов из собраний четырёх крупнейших российских музеев откроется в музее Кунст Палас в немецком городе Дюссельдорфе 15 сентября.

На выставку "Bonjour Russland" ("Здравствуй, Россия") ключевые полотна русских и французских мастеров представят Эрмитаж, Третьяковская галерея (ГТГ), Музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) и Русский музей. Это будут настоящие хиты Моне, Ренуара, Репина, Малевича и других очень известных художников. Знаковую для коллекции и всего мирового искусства вещь - "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина" ГТГ. Выставка с таким названием невозможна без кустодиевской "Красавицы" и без "Московского дворика" Поленова. Из Петербурга в Дюссельдорф прибудут чрезвычайно известные полотна: триптих "Чёрный квадрат, крест и круг" 1923 года, "Авиатор", "Супрематизм", и "Красный квадрат" Казимира Малевича" от Русского музея.

В общей сложности российские музеи представят на выставку "Bonjour Russland" около 140 работ французских и русских живописцев.