ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 9 мая в 10.00 из Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской отправится первая партия гуманитарного груза для учреждений культуры Республики Крым.

Это делается в ходе акции "Русская литература – в библиотеки Крыма". В новый регион Российской Федерации, а точнее в его библиотеки, музеи, театры, дома культуры, художественные галереи и музыкальные школы будут высланы многочисленные книги и книжная продукция, брошюры, буклеты а также холсты и мольберты, нотные тетради, балетная экипировка и даже компьютеры. Кроме музеев и библиотек оказать гуманитарную поддержку культурным учреждениям Крыма вызвались музыкальные колледжи Москвы и области.

Как заявил министр культуры Московской области Олег Рожков, стартовый пакет нормативных документов, касающихся культурной и творческой сфер, был передан крымской администрации еще в марте, после чего началось активное взаимодействие регионов. Это должно ускорить вхождение нового субъекта Федерации в культурное и творческое пространство страны. Более того, стороны договорились проводить совместные мероприятие и вести совместные проекты по налаживанию связей в сферах культуры и искусства. Для осуществления этих планов Крыму была необходима для начала гуманитарная помощь, чтобы получить хотя бы самые основные предметы для работы в данных направлениях. Например, крымским библиотекам не хватает книг на русском языке, ведь ежегодно из них изымалось до 35 000 единиц русскоязычного фонда. Финансирование этой области практически не проводилось, в результате чего чувствуется острый недостаток необходимых предметов культуры и искусства.

Первая партия гуманитарного груза из Подмосковья прибудет в Крым 14 мая.