ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Антикварный рынок в недоумении - государственным музеям запретили проводить экспертизу произведений, принадлежащих частным коллекционерам.

Замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков сообщил, что Роскультура приняла решение исключить из устава музеев пункт о проведении коммерческой экспертизы. Это значит, что госорганизациям вообще и музеям в частности теперь делать экспертизу для частного сектора нельзя.

Такое решение Роскультура мотивировала большим количеством случаев, когда на торги попадали сомнительные картины, прикрытые экспертными заключениями музеев и реставрационных центров, сообщает газета "Коммерсант".

И чтобы не разбираться с каждым случаем в отдельности, решено было приостановить подобную практику вообще.

Это огорчительно для продавцов (потому что покупатели требуют экспертизу ГТГ, ВНИИРА или центра Грабаря), покупателей (потому что где теперь делать экспертизу непонятно), самих экспертов (потому что аттестовываться в Росохранкультуре они не хотят - да и ещё не могут, положение об аттестации экспертов ещё не вступило в силу) и музеев в целом (потому что коммерческая экспертиза давала им доход), сообщает gif.ru.