ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный музей Маяковского в Москве летом 2013 года закроют на капитальный ремонт и реконструкцию.

Поскольку в следующем году исполнится 120 лет со дня рождения поэта, музей планирует провести особую выставочную программу, которая из-за ремонта здания будет реализована на других площадках. Так, в планах музея организовать совместную выставку с Государственной Третьяковской галереей "Владимир Маяковский и русский авангард". На ней будет экспонироваться живопись, графика и фотографии Маяковского и художников из его ближайшего окружения - Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Елены Гуро и других.

Кроме того, планируется открыть экспозицию в Доме Антона Чехова (выставочный комплекс "Манеж"), где будут представлены объекты из пяти основных фондов музея Маяковского: мемориального, фотографического, фонда изобразительного искусства, отдела рукописей и фонда редкой книги. Музей также ведёт переговоры со столичным метрополитеном о размещении материалов о поэте в "Поезда поэзии", который ходит по Филевской линии, сообщает Лента.ру.

Отдельную программу музей разрабатывает для молодой аудитории, в частности, для учащихся на сценарном факультете ВГИКа, которые будут работать с неосуществлёнными сценариями фильмов, написанными поэтом.