ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  6 сентября для всех посетителей торжественно откроется филиал Исторического музея - Музей Отечественной войны 1812 года.

Экспозиция отражает предысторию 10-летнего противоборства России и Франции до 1812 года, представляет "музейный образ" самой Отечественной войны и периода освобождения Европы из-под власти Наполеона, затрагивает особую тему "переживания войны" и памяти о ней. В этом её уникальность.

Первоначально Музей 1812 года создавался по общественной инициативе в период подготовки к широкому празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года. В 1909 году в Московском Кремле и в 1912 году в залах Исторического музея были открыты две большие юбилейные выставки, посвящённые эпохе наполеоновских войн. Значительная часть уникальных экспонатов осталась в фондах Исторического музея. Новый музей расположился в специально возведённом двухэтажном павильоне особой конструкции с экспозиционной площадью около 2 тыс. кв. м, выполненном архитектурной мастерской под руководством П.Ю. Андреева. Попасть в музей можно через центральный подъезд здания бывшей Городской Думы, выстроенного по проекту Д.Н. Чичагова в 1889-1891 годах (впоследствии Музей В.И.Ленина). Знакомство с раритетами музея начинается с чудом уцелевшего масштабного фрагмента стенописи из взорванного в 1931 году храма Христа Спасителя - "Святой благоверный великий князь Александр Невский принимает папских легатов" работы Генриха Семирадского. Видеопрезентацией эпохи 1812 года в этом экспозиционном пространстве стал короткометражный фильм, созданный при поддержке фонда "Александр" А.Н.Сокурова. На экспозиции демонстрируется более 2 тыс. музейных экспонатов: произведения живописи и графики, скульптура и миниатюра, раритетные карты и документы, предметы декоративно-прикладного искусства и военного быта, уникальная коллекция нумизматики, униформа и вооружение противоборствующих сторон, сообщает Независимая Газета.

Ещё одной особенностью нового музея стала интеграция в музейную экспозицию мультимедийной информационной системы, которая включает в себя зрелищные и познавательные видеоролики к каждому разделу, атмосферные проекции с акцентом на ключевые моменты эпохи, анимационные и иллюстрированные карты основных военных кампаний, интерактивные поля сражений.