ОРЕАНДА-НОВОСТИ. О том, что в рамках "перекрёстного" Года России - Испании пройдут беспрецедентные выставки в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Музее Прадо в Мадриде, было известно уже достаточно давно, однако договор между двумя музеями о проведении этих выставок был подписан только 10 февраля.

В Мадриде под председательством министра культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде состоялся торжественный акт, во время которого директора музеев Михаил Пиотровский и Мигель Сугаса скрепили подписями договор о проведении двух выставок. В соответствии с документом, уже 25 февраля при участии короля Испании Хуана Карлоса I в Санкт-Петербурге откроется выставка "Прадо в Эрмитаже", на которой будут показаны 66 шедевров испанской, итальянской и фламандской живописи XVI-XVIII веков из собрания знаменитого мадридского музея, сообщает Русский Мир.

Работа этой выставки продлится до 29 мая, а уже 8 ноября в Мадриде в Музее Прадо откроется выставка "Сокровища Эрмитажа", на которой будут представлены 170 произведений самых разных жанров: живописных работ, скульптур, предметов декоративного искусства и археологических экспонатов, которые охватывают огромный исторический период - от V века до н.э. до ХХ века.