ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный музей А.С. Пушкина празднует в феврале две ярких даты - 25 лет со дня открытия Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате и 180 лет со дня венчания А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой

Эти два знаменательных события неотделимы друг от друга. Мемориальная квартира А.С. Пушкина, как музейное пространство, открылась для посетителей 18 февраля 1986 года - в 155-ую годовщину свадьбы поэта. Известный многим москвичам особняк на Арбате, 37 - единственный в Москве дом, где Пушкин жил, хотя и недолго, но как хозяин и семьянин. Он снял квартиру в доме Хитрово на Арбате в январе 1831 года, специально для переезда в неё с молодой женой Натали Гончаровой. Здесь 17 февраля Пушкин собрал перед свадьбой знаменитый "мальчишник". На следующий день, сразу после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот, он привёз на Арбат красавицу-жену. Здесь 28 февраля они с Натальей Николаевной дали свой первый бал как супруги. Молодая чета прожила на Арбате чуть более трёх месяцев, но этот период, известный в подробностях, благодаря многочисленным воспоминаниям, письмам и документальным источникам, по праву считается самым светлым и счастливым в жизни А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина отмечает эти славные юбилеи широкой программой различных мероприятий в арбатском доме, среди которых можно выделить:

- 14 февраля в 11.00 в музее на Арбате соберётся на торжественное заседание расширенный Учёный совет Государственного музея А.С. Пушкина - известные деятели культуры, писатели, литературоведы, историки, коллекционеры, директора крупнейших музеев страны, в том числе И.Антонова, С.Некрасов, Г.Василевич, Г.Вдовин, А.Битов, В.Непомнящий, С.Шмидт. Общественности будут представлены вновь вводимые в музейный оборот и экспозицию ценные экспонаты - вернувшиеся из реставрации, а также переданные в дар от потомков поэта.

- 17 февраля в 18.00 знаменитым пушкинским "Мальчишником", откроется традиционный фестиваль искусств "Февральские вечера на Арбате". Среди высоких гостей вечера - вице-мэр Л.И.Швецова поздравит с юбилеем и передаст в музей от Правительства Москвы ценный экспонат - живописный портрет князя Н. Юсупова.

- 19 февраля в 18.00 в гостиной арбатского дома праправнучка А.С. Пушкина - баронесса Клотильда фон Ринтеллен (Германия) будет вручать дары музею и читать главы из романа "Евгений Онегин". В этот день музею будет также вручен весьма ценный дар от мецената и предпринимателя В.Палихаты - роскошный рояль "Бехштейн" 1910 г.

- 2 марта в музее состоится открытие персональной фотовыставки Юрия Роста и "Семейное торжество" с участием потомков А.С. Пушкина.