ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  4 января 2014 года, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №35 "Музей звуковых фигур" состоится концерт "Vivela France!".

Исполнители:
Пётр АЙДУ(фортепиано, теорба, фисгармония)
Григорий КРОТЕНКО (контрабас, виола да гамба)
Евгений СУББОТИН (скрипка)
Ольга ИВУШЕЙКОВА (траверс-флейта)
Фёдор АМИРОВ (фортепиано)
Олег БОЙКО (архилютня)
Ольга ДЁМИНА (виола да гамба)
Леонид БАКУЛИН (виолон)

В программе:
- ГРИЗЕ - "Echanges" для трёх музыкантов
- МАРЭ - "Хирургическая операция на человеческом теле" для виолы да гамба и bassocontinuo
- БАЛЬБАТР - Пьесы для клавесина
- ЛЕКЛЕР - Соната для скрипки и bassocontinuo
- МОРЕЛЬ - "Чакона" для флейты, виолы да гамба и bassocontinuo
- ФОРЕ - "Колыбельная"
- ФРАНК - "Прелюдия, Ария и Финал" для фортепиано соло
- СЕН-САНС - Концерт для виолончели с оркестром в переложении для контрабаса и фортепиано
- ГУНО - Гимн св. Цецилии для скрипки, органа и фортепиано


4 января вновь распахнет двери "Музей звуковых фигур", приглашая подивиться музыкальным редкостям. Этот концертный цикл, затеянный в прошлом сезоне мультиинструменталистом Петром Айду и контрабасистом Григорием Кротенко, представляет сонм раритетных, вновь изобретённых, исчезнувших и воскресших, а также и вовсе не существовавших музыкальных инструментов. Как и в музее, программы скомпонованы по географическому и хронологическому принципам.

Программа "VivelaFrance!" знакомит с творчеством французских авторов XVII-XX столетий. Причем можно убедиться, что в каждую эпоху соседствовали авангардисты и консерваторы, композиторы, как упивающиеся диссонансами, так и воспевающими идеальную красоту. К первым можно отнести спектралиста Жерара Гризе с его "Изменениями" (1968) - пьесой для приготовленного рояля и контрабаса, ко вторым - Гуно, творившего во второй половине XIX века или Форе, перешагнувшего рубеж XX-го столетия.

На сцене Рахманиновского зала продефилируют инструменты разных эпох: только среди представителей низких струнных инструментов можно будет услышать и теноровую виолу да гамба, и барочный контрабас-виолон, а из клавишных - клавесин, фисгармонию, современный рояль.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.