ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 января 2010 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится вечер фортепианной музыки.

Исполнитель: Татьяна РУБИНА 
                             В программе:
- ШОПЕН - Ноктюрн до минор
               - Четыре баллады 
               - Соната №3 си минор, соч. 58
- ЛИСТ - Венеция и Неаполь из цикла "Годы странствий"

За плечами Народной артистки России Татьяны РУБИНОЙ многочисленные сольные концерты во всех крупных городах России и в других странах мира, в том числе в Германии, Франции, Португалии, Израиле. В руках пианистки невероятно разнообразный и обширный репертуар. По мнению Андрея Эшпая, "Татьяна Рубина - музыкант, обладающий яркой творческой индивидуальностью, самобытным талантом, она является одним из самых замечательных отечественных пианистов".

Концерт 5 января посвящён творчеству двух великих современников, представителей романтической эпохи - Фридерику Шопену и Ференцу Листу. Композиторы, принадлежавшие к числу ведущих пианистов своего времени, внесли неоценимый вклад в развитие фортепианного искусства, оставив после себя грандиозное наследие фортепианной музыки.

СПРАВКА

Татьяна РУБИНА окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории у И.Р. Клячко и далее обучалась в Московской консерватории в классе фортепиано у профессора Льва Оборина.

Свою напряжённую концертную деятельность Татьяна Рубина успешно сочетает с преподаванием в Московской консерватории. Выступает со многими камерными и симфоническими оркестрами: в их числе оркестры под управлением С. Власова, В. Блинова, Ф. Кадена, А. Афанасьева, А. Шульмана и других.

Особая сфера деятельности пианистки связана с музыкой современных композиторов России. Т. Рубина является одним из ведущих исполнителей Союзов композиторов России и Москвы. Она принимает участие в ежегодных международных фестивалях "Московская осень", "Панорама музыки", "Лица друзей", в авторских концертах композиторов. Т. Рубина выступает с сольными программами и в дуэте со скрипачкой заслуженной артисткой России Л. Дмитерко ("Премьер-дуэт").

Т. Рубина является талантливым и тонким ансамблистом и концертмейстером. Обладая огромным репертуаром, пианистка много лет выступает с солистами Большого театра: народным артистом СССР А. Эйзеном, Народным артистом России А. Ломоносовым и др. Начиная с IV Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1974), Т. Рубина является постоянным концертмейстером конкурсов виолончелистов, играя с иностранными участниками. Она - дипломант VI Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Пианистка гастролирует во многих городах России и за рубежом. Т. Рубина является ведущим исполнителем Фестиваля камерной музыки, проводимого ежегодно в Выборге, начиная с 1992 г. Здесь она выступает как с сольными концертами, так и в составе камерных ансамблей.

Т. Рубина неоднократно выступала на международных фестивалях за рубежом: в Македонии ("Охридское лето" - 1990, 1992, 1994, 2000; "Скопская осень" - 1994, 2000), на Кипре (1998), ежегодно, начиная с 1990 года - на музыкальном фестивале по приглашению Международного общества им. П.И.Чайковского в г. Тюбинген (Германия). В 2002 году выступила с сольным концертом в культурном центре Эспоо в Финляндии. Выступления Т. Рубиной за рубежом получили высокую оценку прессы. Т. Рубина имеет фондовые записи на радио, в 2003 году на радио "Орфей" начался цикл передач, посвящённых творчеству Т. Рубиной. В 1999-2003 гг. выпущены три её компакт-диска. В 2004 году Рубиной присвоено звание "Народная артистка Российской Федерации".

Т. Рубина - высокопрофессиональный, талантливый, тонкий музыкант большого творческого диапазона. Совершенство технического мастерства, красота звучания, проникновенность и особая непосредственность раскрытия образа, эмоциональность и глубина интерпретации произведения - вот основные качества исполнительского искусства артистки.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.