ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  30 мая 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится открытие VII Международного фестиваля "Музыкальная коллекция".

В рамках цикла "Концерты с сюжетом" будет исполнена программа "Берлиоз, фагот и мастер". Этот вечер посвящён 210-летию Санкт-Петербургского филармонического общества и 20-летию его возрождения.

Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением Николая АЛЕКСЕЕВА исполнит следующую программу:
- А.ПЕТРОВ - музыка балета "Мастер и Маргарита"
- БЕРЛИОЗ - Фантастическая симфония
- Анатолий КОРОЛЁВ -  "Еретик" для четырёх фаготов и симфонического оркестра (мировая премьера).
Солисты: Олег ТАЛЫПИН, Сергей БАЖЕНОВ, Максим КАРПИНСКИЙ, Алексей СИЛЮТИН.
Комментарии к сюжетам - Самуил ЛУРЬЕ.

Михаил Булгаков и Дворянское собрание, первые концерты Петроградской филармонии и золотые годы Ленинградского Союза композиторов, возглавляемого Андреем Павловичем Петровым - вот примерный круг ассоциаций, возникающий в связи с программой концерта, открывающего в Большом Зале филармонии Седьмой Международный фестиваль "Музыкальная коллекция". Потому что "Фантастическая симфония" Берлиоза была невероятно популярна в 20-е годы прошлого столетия, и постоянно исполнялась во вновь открытой в здании бывшего Дворянского собрания Петербурга  - Петроградской филармонии.

Конечно, булгаковский "Мастер и Маргарита" - это целиком московское порождение, но и балет, и фильм на основе бессмертного романа созданы в Ленинграде-Петербурге. Парадоксальным образом в сюжете задействован фагот, музыкальный инструмент с особым, низким и немного гнусавым тембром, - и соло в концерте предоставляется легендарному фаготисту Олегу Талыпину, недавно шумно и весело, блестящим сольным концертом отпраздновавшему своё 80-летие.

Не забыты и памятные даты Санкт-Петербургского филармонического общества. Сегодня оно объединяет сотни членов, постоянных слушателей филармонии, пронёсших любовь и страсть к музыке через всю жизнь. Эти люди достойны того, чтобы их чествовать.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.