ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Музыканты Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова хотели бы, чтобы их новым художественным руководителем стали Валерий Гергиев или Александр Лазарев. Об этом заявил солист-концертмейстер коллектива Сергей Гиршенко, передает "Интерфакс".

Место художественного руководителя и главного дирижера ГАСО стало вакантным после того, как предыдущий худрук, Марк Горенштейн, был 28 сентября уволен со своей должности приказом министра культуры РФ. Причиной увольнения Гореншейна явился конфликт между ним и музыкантами, которые обвиняли его в создании тяжёлых условий для работы, а также в непрофессионализме и установлении "диктатуры". Прошение об освобождении Горенштейна от должности коллектив ГАСО имени Светланова направил в Минкульт в августе, сообщает Лента.ру.

Горенштейн уже заявил, что будет обжаловать увольнение в суде, а также сообщил о намерении провести 29 сентября пресс-конференцию.

Валерий Гергиев в настоящее время является главным дирижёром Лондонского симфонического оркестра и художественным руководителем Мариинского театра. Ранее в разное время он также сотрудничал с Метрополитен-оперой и Роттердамским филармоническим оркестром.

Александр Лазарев в период с 1987 по 1995 год был главным дирижёром и худруком Большого театра, несколько лет подряд совмещая эту должность с постом главного приглашённого дирижера Симфонического оркестра BBC. С 1997 по 2005 год он возглавлял Королевский шотландский национальный оркестр.