ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 октября 2010 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского прозвучит Музыка для альта и фортепиано.

Исполнители: Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ (альт), Павел НЕРСЕСЬЯН (фортепиано)
В программе:
- ШУМАН - - Märchen-Bilder для альта и фортепиано, соч.113
- ШУБЕРТ - Соната "Aрпеджионе" ля минор D 821
- ШОСТАКОВИЧ - Соната для альта и фортепиано, соч.147


По окончании Московской консерватории скрипач Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ продолжил поиски новых направлений в исполнительском творчестве. Это привело молодого музыканта к освоению нового инструмента - альта, притягивающего своей необычной звуковой палитрой и широкими тембровыми возможностями. Уже через некоторое время Березницкий с огромным успехом выступил в Малом зале Московской консерватории, а в 1997 г. он стал лауреатом двух международных альтовых конкурсов.

Сценический партнёр альтиста - Павел НЕРСЕСЬЯН - один из самых интересных пианистов своего поколения в России, он известен своей способностью играть убедительно и интересно в любой области фортепианного репертуара. В этот вечер Заслуженные артисты России исполнят сочинения Шумана, Шуберта и Шостаковича.


СПРАВКА

Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ родился в Москве в семье музыкантов. С 6 лет начал обучение игре на скрипке под руководством педагога И.М. Ванинской. С отличием окончил музыкальную школу и Музыкальное училище при Московской консерватории (класс профессора Н.Г. Бешкиной). В 1989 г. поступает в Московскую консерваторию (класс профессора М.С. Глезаровой).

За годы учёбы в консерватории М. Березницкий пробует себя в самых разных музыкальных жанрах и амплуа. Увлечение квартетом приносит ему победу на Международном конкурсе камерных ансамблей им. В. Беллини (Италия, 1990). С 1992 г. он сотрудничает с камерным ансамблем "Солисты Москвы" п/у Юрия Башмета, являясь в течение продолжительного времени одним из концертмейстеров коллектива. Одновременно он увлекается аутентичным исполнительством и становится одним из первых в России скрипачей - лидеров этого направления. В это же время начинается его активная гастрольная деятельность как солиста и ансамблиста.

В 1996-1998 г.г. Березницкий проходит стажировку в Московской консерватории как альтист в классе профессора Ю. Башмета. Он играет большое количество сольных и ансамблевых альтовых произведений, регулярно участвует в концертах как альтист и скрипач, часто используя в своих программах оба инструмента.

В 1997 г. он становится лауреатом двух международных альтовых конкурсов - Международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса на острове Мэн в Англии (I премия) и Международного конкурса альтистов в Москве, организованного Юрием Башметом (I премия и Приз за лучшее исполнение произведений И.С. Баха).

С этого времени Березницкий начинает гастролировать по всему миру как альтист. Он выступает в качестве солиста с оркестрами, играет камерные концерты и участвует в международных музыкальных фестивалях. Является первым исполнителем в России ряда альтовых произведений ведущих русских и зарубежных композиторов. М. Березницкий играет в ансамблях с такими известными музыкантами, как Г. Кремер, А. Любимов, Ю. Башмет, Н. Гутман, А. Рудин, В. Третьяков, Н. Штаркман, В. Попов, Ю. Франц. Выступает в престижных концертных залах России и Европы.

Репертуар и музыкальные интересы Березницкого охватывают музыку от раннего барокко до новейших авангардных течений. Он исполняет множество произведений современных российских и зарубежных композиторов, постоянный гость ансамбля 4.33 Алексея Айги, имеет записи на радио, телевидении и компакт дисках.

В 2002 г. М. Березницкий удостаивается звания Заслуженный артист России.
С 2005 г. - преподаватель Московской консерватории.


Павел НЕРСЕСЬЯН учился в Центральной музыкальной школе при Консерватории (класс Ю. Левина), а затем в Консерватории в классе профессора С.Л. Доренского. После блестящего окончания Консерватории, где он получил редкую оценку пять с плюсом, ему было предложена работа ассистента. В 1997 г. он стал доцентом кафедры специального фортепиано, а с 2004 г. - профессором.

Концертная деятельность П. Нерсесьяна очень насыщенна. Он активно концертирует в городах России, Великобритании, США, Франции, Австрии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Японии, странах бывшей Югославии. Успешно играл в залах Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Будапешта, Белграда, Сеула, Эдинбурга, Глазго, Лейпцига, Вены, Токио, Осаки, Каракаса, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Мадрида и других городов. Проводит мастер-классы в Летней школе Московской консерватории, в Дублине (с 1995 г.), Белграде (1996), а также в Германии (с 1999 г.), США, Японии, Италии и России.

В 2004 г. принимал участие в программе "Почти джаз" на фестивале "Декабрьские вечера" в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Исполнил сольную партию фортепиано в балете Баланчина "Ballet Imperial" на музыку Второго фортепианного концерта Чайковского, поставленном Пермским театром оперы и балета и Мариинским театром, в залах Большого, Мариинского театров, театра Chatelet в Париже и Ковент-Гардена в Лондоне. В 2007 г. исполнил роль Пианиста в балете Дж. Роббинса "Концерт" на музыку Ф. Шопена в Пермском театре оперы и балета.

П. Нерсесьяном записаны несколько компакт-дисков с музыкой Ф. Шопена, Р. Шумана, П. Чайковского, И. Брамса, А. Скрябина, Д. Шостаковича и др. Московская консерватория выпустила диск с записью "Крейслерианы" Р. Шумана и 24 прелюдий Ф. Шопена в его исполнении.

В 2005 г. П. Нерсесьяну присвоено звание Заслуженного артиста России.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.