ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 14 по 24 декабря 2010 года в северной столице будет проходить ХI Международный Зимний фестиваль "Площадь искусств", посвящённый Году Франции в России. Художественный руководитель - Юрий Темирканов.

17 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича выступит филармонический оркестр Радио Франс. Под управлением своего главного дирижёра Мюнг ВУН ЧУНГА он исполнит произведения французских авторов: "Гробницу Куперена" РАВЕЛЯ, "Метаболы" ДЮТИЙЁ и Фантастическую симфонию БЕРЛИОЗА.

Наследник первого Филармонического оркестра радио Франции 1930-го года, оркестр был вновь собран в середине 70-х, по вдохновению Пьера Булеза и наперекор традиционным симфоническим формациям. Первыми музыкальными руководителями коллектива стали Жильбер Ами и Марек Яновский. Вот уже 10 лет под руководством Мюнг-Вун Чунга Филармонический оркестр радио Франции является одним из ведущих европейских оркестров. Репертуар коллектива широк: от произведений XVIII века до современных композиторов. В 2010 году Мюнг-Вун Чунг и Филармонический оркестр радио Франции выступят на северо- и южноамериканском континентах (Чикаго, Лос-Анджелес, Санта-Барбара и Сан-Франциско, Бразилия и Аргентина), пройдут концерты в Китае (на Всемирной выставке в Шанхае), на о.Тайвань и в России (Москва и Санкт-Петербург). В 2011 году уже запланированы выступления в Германии и на фестивале BBC Proms в Лондоне. Оркестр сотрудничал с такими замечательными музыкантами как Пьер Булез, Эса-Пекка Салонен, Валерий Гергиев, Тон Коопман, Густаво Дудамель, Микко Франк, Ален Жильбер, Франсуа-Ксавье Рот, Лионель Брингие. С момента окончания реставрационных работ в зале Плёйель (сентябрь 2006 года) оркестр даёт в нём от 20 до 25 концертов в сезон. Кроме того, в 2013 году планируется создание новой аудитории на 1500 мест для Радио Франции, оркестр также принимает участие в тематических программах в зале Сите, в постановках Театра Шатле и в Опера Комик. Все концерты транслируются по каналу France Musique и могут быть воспроизведены на сайте Радио Франции. Каждый месяц несколько концертов также доступны в потоковом видео на сайтах ArteLiveWeb и радио Франции. Партнёр телевидения Франции, оркестр регулярно выступает на каналах France 2, France 3 и France 5.

Записи коллектива выпускаются ведущими звукозаписывающими компаниями. Более 300 наименований в настоящее время доступны для скачивания через iTunes. Каждый сезон Филармонический оркестр предлагает от 15 до 20 новых произведений, принимает участие в различных музыкальных фестивалях (Presences, Musica, Agora, Festival d Automne a Paris). Музыканты оркестра имели честь сотрудничать со многими композиторами, дирижировавшими своими произведениями, такими как Пьер Булез, Петер Этвеш и Джордж Бенджамин, Магнус Линдберг; в этом сезоне композитор и дирижёр Эса-Пекка Салонен в течение трёх недель будет работать с оркестром на фестивале в театре Шатле в феврале 2011 года. В течение года Филармонический оркестр выступает в школах, а также в больницах в Париже и парижском регионе перед больными детьми. И оркестр, и Мюнг-Вун Чунг являются послами ЮНИСЕФ с 2007 года. Существует Филармоническая Академия для молодых музыкантов в сотрудничестве с Парижской консерваторией. Филармонический оркестр радио Франции открыл специальный сайт, посвящённый молодым слушателям: ZikPhil.fr. Он поддерживается главным спонсором - компанией Amundi и постоянными партнёрами (под эгидой Ассоциации Pro Phil).

Мюнг-Вун ЧУНГ начал свою музыкальную карьеру как пианист, заняв второе место на конкурсе пианистов им. П.И. Чайковского в 1974 году. Позднее он стал выступать как дирижёр и в 1979 году стал ассистентом Карло Марии Джулини в Филармоническом оркестре Лос-Анджелеса, а спустя два года - помощником дирижёра. В разное время являлся: музыкальным руководителем Симфонического оркестра Радио Саарбрюккена (1984-1990), главным приглашённым дирижёром флорентийского Театро Комунале (1987-1992), музыкальным руководителем парижской Опера Бастиль (1989-1994), главным дирижёром Оркестра Санта-Чечилия (Рим, 1997-2005). С 2000 года - музыкальный директор Филармонического оркестра Радио Франции. Дирижёр сотрудничал со многими ведущими оркестрами мира, включая Берлинскую и Венскую филармонии, Концертгебау-оркестр, все основные оркестры Лондона и Парижа, Ла Скала, оркестр Баварского радио, Дрезденскую Государственную Капеллу, Бостон- и Чикаго-симфони, Метрополитен-опера, Нью-Йоркскую филармонию, оркестры Кливленда и Филадельфии. Многие записи Мюнг-Вун Чунга получили международные премии. В их число входят записи "Турангалилы" Мессиана, "Отелло" Джузеппе Верди, "Фантастической симфонии" Берлиоза, "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича с оркестром Опера Бастиль; цикл симфоний и серенад Дворжака с Венским филармоническим оркестром, а также цикл, посвящённый шедеврам духовной музыки с Оркестром Национальной академии Санта-Чечилия. В этот цикл вошли отмеченные наградами записи реквиемов Мориса Дюруфле и Габриэля Форе с Чечилией Бартоли и Брином Терфелем.

Дирижёр является обладателем многих наград и почётных званий: премий Аббиати и Артуро Тосканини (Италия) и ордена Почётного Легиона (Франция, 1992); в 1991 году Ассоциация Французских театров и Музыкальных критиков назвала его "музыкантом года", а в 1995 и 2002 он стал лауреатом премии "Victoire de la Musique" ("Музыкальная победа").

Музыканта также интересуют проблемы гуманизма и экологии, поэтому Мюнг-Вун Чунг уделяет этим вопросам большое внимание. Он служит Посланником программы по наркоконтролю в ООН (United Nations Office on Drugs and Crime); в 1995 году он был назван UNESCO "человеком года", а 1996 получил "Kumkuan" - самую высокую награду в области искусств правительства Кореи за вклад в музыкальную жизнь республики Корея. Сейчас дирижёр - первый в истории республики Почетный посол культуры Кореи.

Мюнг-Вун Чунг и музыканты Филармонического оркестра радио Франции в 2007 году номинированы на звание "Посланники UNICEF". В апреле 2008 года дирижёр назначен Послом Доброй воли UNICEF.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.