ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Алтайском крае готовится к проведению уникальная "Музейная ночь" наряду с одноименной европейской акцией. В регионе она пройдёт во второй раз и организуется по приглашению Министерства культуры и коммуникации и Дирекции музеев Франции. Как сообщил информационному агентству REGNUM координатор на Алтае Татьяна Бондаренко, в этом году в масштабной акции примет участие 21 музей.

Помимо государственных учреждений можно будет посетить ведомственные и частные музеи. Для широкого круга станут доступны и необычные экспозиции. Так, можно будет посетить музей истории локомотивного депо Барнаула, музей истории Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги, а также выставку "Горэлектротранс". Заявил о своем участии в акции и необычный "Музей автоугона им. Ю. Деточкина", где представлен инвентарь, изъятый следственными органами в ходе расследования вскрытия и угона машин. Ночь музеев продлится с 19.00 до 3:00 часов ночи местного времени, символизируя этим открытость для зрителей. Барнаульские музеи и галереи будут работать по единому билету. Для удобства посетителей между музеями будут организованы два бесплатных маршрута автобуса.

Традиция проведения Европейской акции "Музейная ночь" инициирована Международным Советом музеев ЮНЕСКО. Эта манифестация проводится в дни празднования Всемирного дня музеев. Впервые эта акция состоялась в 1997 году в Берлине.