ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В американском городе Сан-Диего сегодня назвали номинантов премии индустрии комиксов. Конкурс учреждён в 1988 году в честь писателя и художника Уилла Айснера, награду вручают за высшие достижения в жанре комиксов.

Победителем в самой престижной номинации "Новая серия" стал комикс Lumberjanes. Работа повествует о приключениях девочек-подростков. Один из авторов комикса Шэнон Уоттерс высказала своё удивление в связи с этим, заметив, что победа стала для создателей неожиданностью.

Кроме того, Lumberjanes одержал победу в номинации "Публикации для подростков (13-17 лет)".

Награду "За лучшую продолжающуюся серию" - вторую по престижности награду - завоевала работа Saga авторства писателя Брайана Вона и иллюстратора Фионы Стейплс. Данный научно-фантастический комикс рассказывает о космических путешествиях. Это уже третья победа для Saga подряд в данной категории.

В категории "Антология" приз завоевал "Маленький Немо" американского художника Уинзора Маккея, "Лучшей историей" названа работа When the Darkness Presses Эмили Кэррол, за лучший "Одноразовый комикс" награду вручили Айвену Доркину и Джилу Томпсону за Beasts of Burden: Hunters and Gatherers.

Церемония награждения проходит в рамках фестиваля Comic-Con International. Ранее сегодня компания Warner Bros. Pictures на фестивале анонсировала новый трейлер фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Видеоролик представили Бен Аффлек, который играет Тёмного рыцаря и Генри Кавилл — исполнитель роли Супермена. Режиссёром является Зак Снайдер. Премьера назначена на март будущего года.