ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках 29-го Московского международного кинофестиваля состоится показ исторического боевика "Чингисхан", который выйдет в российский прокат 30 августа. Картина снята по роману Сеичи Моримуры "На край земли и моря".

Как сообщили в пресс-центре ММКФ, новая картина продюсера Харуки Кадокавы ("Ямато") - это эпическое полотно, замысел которого возник 27 лет назад. Бюджет картины составил $30 млн, а съёмки в Монголии заняли четыре месяца, сообщает РИА Новости.

Это история взросления и восхождения к власти Чингисхана - старшего сына племенного вождя монголов Темучина (так с рождения звали Чингисхана). Он был воспитан как будущий вождь племени. Когда ему исполнилось 14 лет, его отца убили. Сомнения по поводу происхождения Темучина стали преградой на его пути, хотя его неукротимый дух и качества прирождённого лидера стали очевидны ещё тогда.

Роль Чингисхана сыграл Тикаси Соримачи ("Ямато", "13 ступеней"). Его жену Бортэ - Рэи Кикукава ("Годзилла: последние войны"), а роль матери героя - Оэлун - досталась актрисе Маюми Вакамура ("Очарованный").

В батальных сценах были заняты 5 тыс. солдат монгольской армии, а в сцене провозглашения Чингисхана верховным ханом монголов было задействовано около 27 тыс. статистов.