ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 июня 2011 года в Москве стартует 33-й Международный кинофестиваль (ММКФ), в рамках которого будет представлена ретроспектива "Tribute to Helen Mirren", посвящённая выдающейся британской актрисе Хелен Миррен.

В программу, которая пройдёт с 24 по 30 июня, включены следующие фильмы с участием актрисы: "Королева" (2006), "Последнее воскресенье" (2009) и "Буря" (2010), фильм закрытия Венецианского кинофестиваля и номинант на премию "Оскар" за лучшие костюмы в 2010 году. Прокат в России кинокартины "Буря" начнётся 21 июля 2011 года. Это новая экранизация одноимённой пьесы Уильяма Шекспира в постановке всемирно известного режиссёра Джули Тэймор ("Фрида", "Через Вселенную", мюзиклы "Король Лев", "Человек Паук"), сообщает пресс-служба.

Пьеса Шекспира, благодаря блистательной режиссуре Джули Тэймор и современным спецэффектам, превратилась в яркое, динамичное зрелище, в котором фантастически переплетены смешное, романтичное и сверхъестественное. Тэймор внесла в классический сюжет изменение - вместо волшебника Просперо появилась волшебница Проспера, её и сыграла Хелен Миррен.