ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве на Новодевичьем кладбище прошли похороны выдающейся дивы, народной артистки СССР Елены Образцовой, передают СМИ.

Похоронена легендарная дива оперной сцены в центральной части Новодевичьего кладбища неподалёку от могил Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой.

Ранее в храме Христа Спасителя состоялось отпевание певицы, которое совершил митрополит Ростовский Меркурий, знавший Елену Образцову много лет. На заупокойном богослужении присутствовали сотни человек.

Проводить Елену Образцову в последний путь пришли её самые близкие родственники и друзья. Среди них была её дочь, Елена Макарова, тоже певица, директор ГАБТа Владимир Урин, сослуживцы по театру, а также почитатели её таланта, которые принесли многочисленные цветы и венки. Во время прощания с легендарной личностью звучали мелодии арий из опер, в которых она блистала.

Накануне несколько тысяч человек пришли проститься с Еленой Образцовой. Церемония прощания с выдающейся оперной певицей проходила на исторической сцене Большого театра.

Елена Образцова скончалась на 76-м году жизни в Германии. Причиной смерти легендарной певицы была продолжительная болезнь, вызвавшая остановку сердца. В ноябре прошлого года Елена Образцова, следуя совету врачей, уехала из России в Германию, где планировала провести зимний период. Причиной тому назывался более подходящий ей климат в ФРГ.  По словам генерального директора ГАБТа Владимира Урина, было известно что Елена Васильевна больна, однако все надеялись, что она победит недуг и вновь выйдет на сцену, но "к сожалению, чуда не случилось".