ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 марта 2012 года, в Седмицу пятую Великого поста, в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича прозвучат сочинения знаменитого российского композитора Софии ГУБАЙДУЛИНОЙ: "Две тропы (посвящение Марии и Марфе)" для двух альтов и оркестра и "Всадник на белом коне" для оркестра. Специально для выступления в этой программе на Великопостные концерты приезжает Эстонский Национальный симфонический оркестр под управлением известного эстонского скрипача и дирижёра Андреса МУСТОНЕНА.

Эстонский национальный симфонический оркестр ведёт свою историю от первой концертной трансляции по Таллинскому радио, которая состоялась 18 декабря 1926 года. Состав музыкального коллектива при Таллинском радио быстро рос и вскоре достиг 39 музыкантов. Среди приглашённых дирижёров, выступавших с оркестром, были Николай Малько, Валерьян Бердяев, Исай Добровейн, Герман Абендрот, Альберт Коутс; концертами из своих произведений дирижировали Александр Глазунов и Игорь Стравинский. В 1939 году оркестр получил первого главного дирижёра - им стал талантливый молодой эстонский музыкант Олав Роотс; с его именем связана, в частности, данная в том же году эстонская премьера Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Тесное содружество связывало с оркестром ведущего эстонского композитора Эдуарда Тубина: четыре его симфонии были впервые исполнены оркестром под управлением Роотса. Оркестр Таллинского радио продолжал выступать в Эстонии в годы Второй мировой войны. В то же время в Ярославле в 1942 году был создан небольшой оркестр из мобилизованных в Советскую армию эстонских музыкантов, возглавленный молодым Романом Матсовом. В 1944 году ярославский коллектив вернулся в Эстонию и соединился с теми музыкантами таллинского коллектива, которые не покинули Эстонию. С середины 1950-х годов оркестр усилиями дирижёра Матсова был одним из немногих в Советском Союзе коллективов, исполнявшим произведения таких современных композиторов, как Игорь Стравинский, Арнольд Шёнберг, Антон Веберн и Карл Орф. Постоянно обращался оркестр к музыке Дмитрия Шостаковича и к творчеству ведущих эстонских композиторов. Установление независимости Эстонии в 1991 году повлекло за собой массовый отъезд оркестрантов в Европу и США в поисках лучшей карьеры, и начало 1990-х годов. стало наиболее трудным периодом в истории оркестра, однако стараниями нового руководителя Арво Вольмера кризис был преодолён. С 2001 года коллектив возглавляет российский дирижёр Николай Алексеев. В 2004 году запись кантат Яна Сибелиуса, осуществлённая под управлением Пааво Ярви, получила премию Grammy.

Андрес МУСТОНЕН - признанный специалист в области музыки средневековья и барокко, создатель и руководитель известного Ансамбля Hortus Musicus (1972). Художественный руководитель ежегодного Таллиннского фестиваля музыки барокко. С ансамблем Hortus Musicus А.Мустонен исполняет не только музыку добаховской эпохи, но также композиторов-авангардистов. Он осуществил мировые премьеры многих сочинений Пярта, Канчели, Губайдулиной, Пендерецкого, Сильвестрова, Кнайфеля, Таневера и других композиторов. А.Мустонен выступает и как симфонический дирижёр, в том числе с Государственным симфоническим оркестром Эстонии. Мустонен выступал в ансамбле с ведущими европейскими исполнителями: О.Каганом, Н.Гутман, Г.Кремером, Т.Гринденко, Д.Ситковецким, А.Любимовым, Э.Вирсаладзе, И.Монигетти, П.Галлоисом, М.Петри и др.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.