ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Frolov Gallery представляет проект Анатолия Ганкевича "Советская Мандала", который откроется 14 февраля в Центре Современного искусства ВИНЗАВОД (Цех Красного). Единое художественное пространство выставки сформируют живопись, объект, видео и аудио-инсталляции художника.

Тибетский перевод слова "мандала" буквально означает "то, что окружает центр". Проект Анатолия Ганкевича - это взгляд художника на советское прошлое, так называемый флешбэк, в котором ностальгия и ирония неразделимы. Объектом его внимания предстают ценности советского человека, получающие своё воплощение в конкретных формах-символах. Ими становятся живописные "ковры" и византийский крест, сделанный Ганкевичем из хрустальных ваз, когда-то украшавших "горки" и "стенки" в квартирах зажиточных советских семей. Эти смысловые акценты дополняет аудио и видеоряд, расширяющие тематическое пространство проекта. Экспозиция выставки построена таким образом, что каждый зритель неизбежно становится соучастником художника: осуществляя своеобразный "крестный ход", он, путём художественной медитации, конструирует свой мир "Советской Мандалы".

Десять полотен, составившие основу выставки, представляют собой ковровые узоры, но не просто выписанные маслом на холсте, а обладающие мозаичной структурой, отсылающей зрителя к византийско-христианской традиции. Живопись Анатолия Ганкевича выполнена в авторской технике имитации мозаики, которая используется им с начала 90-х годов. Сложная игра фактуры работ и тематических смыслов - характерная особенность творчества художника.

Анатолий Ганкевич о проекте: "Две советские ценности - хрусталь и ковры - использовались в качестве материала для создания двух главных элементов советского мира: Центра, что несёт в себе форму и значение, и Мандалы - того, что его окружает".

Дмитрий Смолев о проекте: "К 70-м годам прошлого века общность советских людей на практике цементировалась не коммунистической риторикой, а теми самыми "маленькими мещанскими радостями", с которыми столь ожесточенно когда-то боролись большевики-революционеры".

Выставка продлится с 14 февраля по 23 февраля 2014 года.


Анатолий Ганкевич родился в Одессе 24 августа 1965 года. Начало художественной деятельности - с 1990 года. Сотрудничал с Галереей Марата Гельмана. С 1995 по 2005 год занимался режиссурой рекламных роликов. С 2006 года сфокусировался на собственных художественных проектах. Живёт и работает в Одессе и Москве.

Работы находятся в собраниях: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Национальный художественный музей Украины, Киев; Одесский художественный музей, Одесса; а также в частных и корпоративных коллекциях.