ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Парижский аукционный дом Pierre Berge et associes выставил на продажу школьные рисунки поэта Артюра Рембо. Торги откроются среду, 28 марта, в отеле Дюро. Лот представляет собой два листа из школьной черновой тетради для занятий. Находящиеся на них рисунки изображают различные сценки: порой наивные, иногда жестокие, но в любом случае свидетельствующие о ранней зрелости Рембо, которому в то время было 11-13 лет. На одном из них, "Плавание", мужчина, плывущий на лодке, зовёт на помощь, на другом - "Месса" - девочка просит у священника окрестить свою куклу. По мнению искусствоведов, рисунки во многом автобиографичны, на некоторых из них можно без труда узнать членов семьи Рембо, в частности двух сестёр поэта.

Ранее рисунки не раз воспроизводились в книгах и журналах. Оригиналы содержались в 14 страничной черновой тетради с упражнениями по французской и латинской грамматике. В 1992 г. тетрадь приобрёл Музей-библиотека Артюра Рембо в Шарлевилле. Когда два листа с рисунками были вынуты из тетради, неизвестно.

Вместе с рисунками на аукцион также выставлен автограф поэмы "Bonne pensee du matin", который принадлежал Полю Верлену. Стартовая цена предположительно составит от 150 до 180 тыс. евро.