ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 декабря 2013 года на торгах Sothebys в Лондоне будут представлены две важнейшие работы Каналетто - из тех, что появлялись на рынке за последние годы.

Пейзажи созданы в период расцвета творчества художника, между 1738 и 1742 годами, и посвящены его излюбленным венецианским местам - мосту Риальто и площади Сан-Марко. Обе работы, происходящие из коллекции искусства банка HSBC, будут предложены одним лотом на вечерних торгах живописи старых мастеров. Эстимейт - 8-12 млн фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба.

Алекс Белл, сопредседатель отдела живописи старых мастеров Sothebys считает, что Каналетто был одним из тех художников своего времени, который ещё при жизни снискал международную репутацию. "Его работы пользовались высоким спросом среди крупнейших европейских коллекционеров. Популярность Каналетто выдержала испытание временем: почти три столетия спустя его творчество находит всё большее признание у публики. На недавних торгах большой интерес к итальянским пейзажистам того времени продемонстрировали коллекционеры из Азии и России, поэтому мы решили провести предаукционные показы не только в Европе и США, но также в Москве и Гонконге".