ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Эксперты амстердамского музея Винсента Ван Гога заявили, что на картине, считавшейся ранее автопортретом Ван Гога, на самом деле изображён брат художника, Тео.

Спорный портрет был написан в 1887 году, в самый малоизученный период творчества Ван Гога, когда Тео и Винсент жили вместе в Париже. Хотя братья внешне были очень похожи друг на друга, историки обосновали присутствие на портрете именно Тео рядом факторов. Младший сотрудник музея, эксперт Луи ван Тилборг провёл исчерпывающий анализ 93 картин Ван Гога антверпенско-парижского периода и выявил различие внешности братьев. У Тео оказались выбриты щёки (что запечатлели фотографии того периода), его борода была не рыжей, как у Винсента, а более охристого цвета; и уши имели более округлую форму, в отличие от вытянутых угловатых ушей старшего Ван Гога, заметных на автопортретах, сообщает openspace.ru.

Если признать правоту экспертов, то данный портрет можно считать единственным в творчестве Винсента Ван Гога, несмотря на то, что он был очень близок с поддерживавшим его всю жизнь братом. Картину уже атрибутировали на официальном сайте музея как "Портрет Тео Ван Гога".