ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Билеты на оперный фестиваль в Савонлинне проданы на общую сумму около 5 млн евро. Это рекордное число за всю историю фестиваля. Фестиваль пройдёт с 30 июля по 3 августа.

Посетители фестиваля смогут увидеть одну из самых громких оперных премьер нынешнего сезона - "Евгения Онегина" Чайковского в постановке Андрия Жолдака. Этот спектакль вызвал различные дискуссии на тему нетрадиционного прочтения классики и большой резонанс в прессе. Музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра Михаил Татарников назвал спектакль "свежей и молодой постановкой". "Это дебют Жолдака в опере, - рассказал дирижёр. - В спектакле есть моменты, которые кажутся очень необычными, но мы и пригласили этого режиссёра для того, чтобы он добавил в "Онегина", которым уже очень сложно удивить с точки зрения постановки, каких-то непредсказуемых вещей, некой "сумасшедшинки". И это у нас получилось", пишет metronews.ru

Помимо "Евгения Онегина" Михайловский театр на фестивале в рамках своих первых гастролей представит ещё одну свою знаковую постановку последнего времени - "Бал-маскарад" Верди. Эта постановка известного в Европе режиссёра Андрейса Жагарса станет частью празднований фестиваля, которые посвящены 200-летию со дня рождения Верди.