ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Итальянский фильм показали в Вологде в конкурсе фестиваля молодого европейского кино VOICES. Режиссёр картины - Алессандро Комодин. Это первая его работа в большом кино.

"Лето Джакомо" - самый необычный фильм конкурсной программы фестиваля в Вологде. Его одновременно можно назвать игровым и документальным. Алессандро Комодин несколько лет назад начал снимать фильм об одном знакомом мальчике по имени Джакомо, который был лишён слуха и собрался сделать операцию. Но документальная история вдруг превратилась в игровую картину, в которой главные герои сыграли самих себя. Операция перестала быть в центре внимания. В фокус попало лето. Получился фильм-наблюдение, фильм-зарисовка. Камера в прямом смысле следует повсюду за Джакомо и его подругой, наблюдает за тем, как они общаются, ходят на пляж, дурачатся и катаются на велосипеде. Эти отношения нельзя назвать романом, но в тоже время они больше, чем просто дружба. По большому счёту ничего не происходит, целое лето пролетает как один день в эдаком дольче фар ньенте - приятном ничего не деланьи. Но в тоже время, зритель понимает, что Джакомо меняется с каждым днём: взрослеет, принимает какие-то важные внутренние решения. И здесь не последнюю роль играют долгие планы по несколько минут без монтажных склеек, позволяющие увидеть все эти изменения.

Картина прекрасна ещё и тем, что она буквально заряжает солнцем и счастьем. Счастьем в первую очередь от сознания того, что человек почти лишённый слуха, может вести нормальную, полноценную жизнь. Он поёт, танцует и даже играет на ударной установке. Лента не вызывает жалости к Джакомо, а напротив, зритель восхищается им и людьми, его окружающими.