ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Предстоящий 7-13 сентября этого года в Казахстане международный кинофестиваль (МКФ) "Евразия" впервые пройдёт в Астане и будет существенно отличаться от предыдущих, заявили журналистам его организаторы.

В частности, арт-директор фестиваля Гульнара Абикеева отметила, что в этом году изменится состав стран-участниц. "В конкурсной программе фестиваля будут участвовать только пять стран Центральной Азии: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Это обусловлено активным развитием в последние годы кинематографа этих стран", - сказала она, передаёт Интерфакс. 

В свою очередь генеральный директор МКФ "Евразия" Гульнара Сарсенова сообщила журналистам, что во внеконкурсной программе фестиваля заявлены зарубежные картины - призёры ведущих кинофестивалей мира, проходящих в Каннах, Берлине, Венеции, Токио и Пусане. "Всего в семи программах фестиваля будет показано около 70 фильмов: 50 - зарубежных, 20 - казахстанских", - сказала она.

По словам Г.Сарсеновой, на фестиваль приглашены звёзды мирового и российского кино. "Возможно, приедет Никита Михалков. Дал своё согласие на участие в фестивале Джек Николсон. Сейчас идут переговоры с Томми Ли Джонсом, Шоном Пэном, Джоном Малковичем", - сказала гендиректор МКФ.