ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 января 2010 года, во вторник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт абонемента №27 "Параллели-парадоксы".

Исполнители:
- Владимир ИВАНОВ (хаммерклавир, фортепиано)
- Елизавета МИЛЛЕР (клавесин, фортепиано) 
 
В программе:
- К.Ф.Э.БАХ - Фантазия до мажор, H. 284
                     - Рондо си-бемоль мажор, H. 267
                     - Фантазия ми-бемоль мажор, Н.348
- СКРЯБИН - Соната №5 для фортепиано, соч. 53
                    - Соната №9 для фортепиано, соч. 68
- КУПЕРЕН - Восемь Прелюдий из трактата "Искусство игры на клавесине"
- ДЕБЮССИ - Шесть Этюдов

В стенах Рахманиновского зала всегда звучала старинная и современная музыка. В абонементе "Параллели-Парадоксы" эта традиция получит достойное продолжение. В концерте 5 января будут исполнены сочинения К.Ф.Э. Баха, Ф. Куперена, а также А. Скрябина и К. Дебюсси. Такое объединение неслучайно. Два современника - Скрябин и Дебюсси - оставили после себя обширное наследие фортепианной музыки, а К.Ф.Э. Бах и Ф. Куперен за всю свою творческую жизнь написали колоссальное количество сочинений для клавишных инструментов. Трактат Куперена "Искусство игры на клавесине", восемь прелюдий из которого прозвучат в этот вечер, в сущности, явился первым развёрнутым методическим руководством по клавирному искусству, в котором собраны воедино отдельные принципиальные соображения и практические советы подлинно крупного мастера, классика клавесина. Спустя некоторое время появится труд К.Ф.Э. Баха под названием "Опыт изложения подлинного искусства игры на клавире".

Произведения  этих авторов исполнят молодые солисты - Елизавета МИЛЛЕР и Владимир ИВАНОВ. Музыканты ведут активную концертную деятельность и имеют обширный репертуар, включающий музыку шести веков, - от раннего Возрождения до наших дней.

СПРАВКА

Елизавета МИЛЛЕР родилась в Москве в 1983 году. В 2002 году поступила в Академическое Музыкальное Училище при Московской консерватории, окончив его с отличием в 2004. В 2009 году закончила с отличием Московскую Консерваторию по специальностям фортепиано (класс профессора А. Любимова), клавесин и старинные клавишные инструменты (класс доцента О. Мартыновой). С 2009 г. является аспиранткой Факультета исторического и современного исполнительского искусства. Елизавета Миллер является также выпускницей филологического факультета университета Прованса (2004).

Елизавета Миллер принимала участие в международных фестивалях - "PianoSummer" (США); "Academie Pianistique" (Франция); участвовала в мастер-классах Владимира Фельцмана (США), Алексея Любимова, Данг Тхай Шона (Канада), Барта Ван Орта (Голландия). Является лауреатом международных конкурсов - Steinway Piano Competition (Париж), UFAM (Париж).

Владимир ИВАНОВ - пианист, исполнитель на молоточковом клавире. Родился в 1986 году в Иркутске. Начал обучение в 7 лет в ДМШ №7 г. Иркутска в классе преподавателя Н.В. Ивановой (мамы). С отличием окончил ЦМШ при МГК по классу фортепиано у A.A. Мндоянца.

В 1997 году удостоен стипендии фонда "Школа муз"; в 1998 году Фонда "Новые имена". В 2000 году - лауреат международного конкурса им. Артоболевской (Москва) (II премия). В 2003 году стал лауреатом на всероссийском конкурсе "Рояль в джазе" (II премия). В 2006 году получил диплом на международном конкурсе в Брюгге (Бельгия). В 2008 г. стал лауреатом I премии на международном конкурсе им. Скрябина (Париж). В 2009 году победил на Всероссийском конкурсе "Молодые дарования России" (Москва).

С 2009 года - выпускник Факультета Исторического и Современного Исполнительского Искусства Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского по классу фортепиано профессора А.Б. Любимова, по классу старинных клавишных инструментов (клавесин, хаммерклавир) старшего преподавателя А.О. Шевченко.

Имеет широкий репертуар от музыки эпохи барокко до современной музыки, ведёт активную концертную деятельность в различных концертных залах Москвы сольно, а также с оркестрами и в составе камерных ансамблей. Выступал в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в музеях Глинки, Скрябина, Рериха, Рихтера. А также в различных городах России, Беларуси, Польши, Бельгии, Франции, Германии. Принимал участие в мастер-классах академического и аутентичного направлений в России и за рубежом (Элла Севская, Барт ван Оорт, Малколм Билсон, и др.). Участвовал в различных международных фестивалях (Пёке, Бельгия, 2006), Карлсруе (Германия, 2007), Ганновер (Германия, 2008), Золотая осень (Москва, 2008).

В настоящее время является аспирантом Факультета Исторического и Современного Исполнительского Искусства Московской консерватории. Также, являясь обладателем стипендии DAAD, проходит стажировку в Ганновере (Германия). В Высшей Школе Музыки и Театра (HMTH) у профессора Цви Меникера (Tsvi Menekera) (клавесин, хаммерклавир).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.