Центральный Военно-морской музея в Петербурге 3 августа открыл новую экспозицию на крейсере "Аврора", который недавно отремонтировали. Были возвращены на свои места исторические артефакты, музейная коллекция пополнена новыми предметами.

В результате реконструкции практически вдвое увеличились площади экспозиционных залов и число экспонатов. Созданы девять экспозиционных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении в истории "Авроры". Большое внимание уделено событиям Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года и участии в нем крейсера.

Также в экспозиции на "Авроре" расскажут о знаменитых гостях когда-либо посещавших крейсер. Кроме того, на корабле будет воссоздан медицинский кабинет (будет готов к сентябрю). В планах значится и создание уголка священника.

Обслуживать музей на крейсере будут десять человек, а численность экипажа составит 27 человек – в том числе восемь военнослужащих.