ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Археологи на месте бывшего 14 корпуса Кремля обнаружили артефакты, свидетельствующие об освоении восточной части Кремля не позднее конца XII века и об интенсивной городской жизни, исследования будут продолжены. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу управления делами президента РФ.

"Археологам уже удалось найти артефакты, датируемые XII-XIV вв., которые свидетельствуют об освоении восточной части Кремля не позднее конца XII века и об интенсивной "городской жизни". Состав находок (стеклянные браслеты, фрагменты стеклянных сосудов, металлические украшения женского костюма, массовый керамический материал) обычен для древнерусских городов второй половины XII-XIII вв., но в Московском Кремле отложения этого времени мало исследовались. Среди наиболее выразительных предметов - стиль для письма (писало), находки которых в городах Северо-Восточной Руси не столь многочисленны", - говорится в сообщении.

Демонтаж 14 корпуса открыл уникальную и неожиданную перспективу для археологических исследований восточной части Кремлёвского холма, где находились уничтоженные в 1929 году Чудов и Вознесенский монастыри и Малый Николаевский Дворец, отмечает пресс-служба управделами.

Ранее сообщалось, что археологические исследования проводятся Институтом археологии РАН, который приступил к работам в ноябре 2015 года. К данному моменту учёные заложили несколько шурфов и раскопов между Ивановской площадью и Спасской башней, им удалось выявить части построек Малого Николаевского дворца (заложен в 1775 г. по проекту М. Казакова), Екатерининской церкви Вознесенского монастыря (1817 г., построена по проекту Карла Росси), трапезной, соединённой с церковью Благовещения и Алексеевской церковью Чудова монастыря (конец XVII в.).

"В настоящее время археологические работы на время проведения праздничных мероприятий приостановлены. Во избежание повреждений найденных частей исторических фундаментов, шурфы и раскопы были временно законсервированы с соблюдением соответствующих норм и правил. Через несколько недель археологические работы будут возобновлены", - говорится в сообщении пресс-службы управления делами президента РФ.

В настоящее время демонтаж 14 корпуса Кремля завершён. На его месте разбили парк, который откроют для посетителей 10 мая.