ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Петербурга собираются добиться того, чтобы киностудия "Ленфильм" перешла от Росимущества в подчинение городу. Такое заявление сделал председатель комитета по культуре правительства Антон Губанков.

Если передача студии произойдёт, то на базе "Ленфильма" будет создан кинематографический парк. Акции киностудии "Ленфильм" могут перейти от Росимущества властям Петербурга. Передачи добивается городской комитет по культуре. По словам главы комитета Антона Губанкова, сейчас существует два плана развития студии, которые будут реализованы, если "Ленфильм" перейдёт во владения города.

Вопрос передачи киностудии "Ленфильм" Петербургу возник ещё при бывшем губернаторе Валентине Матвиенко, но тогда он не нашёл ответ. Планировалось, что студия будет передана компании АФК "Система". Но после протестных выступлений ряда режиссёров от этого плана отказались. После этого власти города и вернулись к теме передачи студии Петербургу. Антон Губанков сообщил, что сейчас Росимущество и власти Петербурга ведут переговоры о передаче студии городу. Если студия перейдёт в подчинение городских властей, то на базе "Ленфильма" может появиться кинопарк.