ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе раскопок на севере Греции археологи обнаружили развалины дома эпохи неолита.

Раскопки в номе Пелла в Центральной Македонии продолжались пять месяцев. Учёные нашли остатки кухни с двумя печами, глиняными горшками и каменными инструментами, а также двух комнат. Найденные в них предметы свидетельствуют о том, что жители дома мололи зерно в этих помещениях, сообщает Лента.ру.

Возраст находки составляет около 6 тыс. лет. Предположительно, дом сгорел, но его обитатели успели покинуть строение, захватив с собой самые сложные в изготовлении инструменты. Они оставили в доме тяжёлые предметы, например, каменные жернова. По словам учёных, благодаря хорошо сохранившемуся дому им удалось получить много ценной информации об архитектуре того периода.

Информация: Мечтаете о красивой и недорогой кухне? "Студия Кухни" предлагает Вашему вниманию функциональную, стильную и комфортную кухню от производителя. От того насколько удобна мебель в кухне часто зависит настроение человека, который на ней готовит. Мебель для кухни – это лучший вариант приобрести себе уголок для создания новых чарующих ароматов вкуснейших блюд. Телефон: тел: (495) 641-68-32