ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На улицах Лондона появились весьма оригинальные скамейки. Они были оформленные по мотивам самых известных книг для детей. За основу необычного уличного арт-проекта его создатели взяли в основном произведения классической литературы. В их число вошли "Питер Пэн", "День триффидов", "Алиса в зазеркалье" и многие другие. Об этом сообщают западные информагентства со ссылкой на телеканал BBC News.

Данная идея принадлежит Национальному фонду чтения Великобритании. В оригинальном оформлении скамеек участвовал британский карикатурист Ральф Стедман. Кстати, именно он работал над иллюстрациями к книге Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье" ещё в 1973 году. Собственные работы художник и воспроизвёл на одной из лондонских скамеек. Помимо Ральфа Стедмана над данным проектом работала писательница и художник Крессида Коуэлл, известная как создательница серии книг "Как приручить дракона". Она выразила надежду на то, что благодаря этому проекту жители столицы Великобритании будут чаще вспоминать о том, какую радость приносит чтение.

Согласно сообщениям СМИ, которые ссылаются на телеканал BBC News, позже в Лондоне появятся скамейки с портретами литературных героев, например, Шерлока Холмса, Джеймса Бонда и Мэри Поппинс.

Согласно исследованиям, которые приводит BBC News, в последнее время чтение британским детям приносит больше удовольствия. Такой вывод был сделан в результате опроса, в котором приняли участие 30 тысяч детей в возрасте от восьми до 16 лет. В прошлом году 53 процента из них ответили, что читают либо часто, либо довольно много. Тогда как в 2005 году эта цифра была меньше на два процента (51 процент).