ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Межведомственная комиссия по проверке музеев начала работу в Русском и Этнографическом музеях Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба Росохранкультуры, центральным аппаратом ведомства совместно с его Управлением по Северо-Западному федеральному округу 20 марта начата проверка сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций в государственном Русском музее и Российском этнографическом музее Петербурга.

В Российском и Этнографическом музеях подтвердили, что проверка идёт. Как заявили в пресс-службе Русского музея, говорить о её ходе и итогах могут только представители комиссии. Однако в музее надеются, что проверка пройдёт спокойно. Работа предстоит большая, так как в структуре Русского музея много отделов и дворцов.

Межведомственная комиссия начала проверку фондов российских музеев в начале этого года. По словам начальника Департамента музеев Роскультуры Анны Колупаевой, проверка проводится по поручению Дмитрия Медведева и инициирована последним скандалом в Эрмитаже, откуда были похищены десятки ценных экспонатов.