ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Стартовал Всероссийский детский творческий конкурс “Святые заступники Руси”, главной темой которого в 2010 году стал Георгий Победоносец.

Георгий Победоносец – это один из наиболее известных христианских святых, герой многочисленных сказаний и песен у всех христианских народов и мусульман, сообщает Брянск.ру.

Учредителем конкурса являются Московская Патриархия и Саввино-Сторожевский мужской монастырь при поддержке Правительства Московской области и Государственной Думы РФ.

В конкурсе могут принимать участие детские и молодёжные творческие студии, центры, школы, православные гимназии, средние учебные заведения, а также все желающие в возрасте до 16 лет.

Мероприятие “Святые заступники Руси” проводится по двум номинациям: “Изобразительное искусство” и “Литературное творчество”.

В первой номинации детям нужно создать художественное произведение. Техника работы предоставляется на выбор: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера или масло. “Литературное творчество” подразумевает сочинение в прозе (рассказ, сочинение, эссе). Работы принимаются в электронном виде. Объём не должен превышать пяти листов.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 ноября 2010 года зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте: http://www.detisavve.ru. По итогам конкурса будет издана книга "Смиренный воин", которая должна стать пособием для внеклассного чтения. В книгу и войдут лучшие детские работы.

Проводится конкурс по 15 ноября 2010 года. Итоги будут подведены к концу 2010 года. Каждый участник получит памятную грамоту.