ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В преддверии новогодних праздников Михайловский театр представит новую постановку. 12 декабря состоится премьера балета "Щелкунчик" в постановке известного испанского хореографа Начо Дуато.

Последние несколько лет Начо Дуато занимал пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра. Недавно ему было сделано предложение возглавить государственный балет Берлина, которое Дуато принял. Нынешняя постановка станет последней в рамках его активной деятельности в петербургском театре. Мастер продолжит сотрудничество с Михайловским театром в качестве хореографа, но пост художественного руководителя театра ему придётся покинуть, передаёт Искусство.Тв.

Находясь в Петербурге, Начо Дуато уже успел соприкоснуться с балетной классикой. В 2011 году он выпустил спектакль "Спящая красавица" на музыку Чайковского, который получил грандиозный зрительский успех. По данным Михайловского театра, спектакль постоянно собирает аншлаги. Балет пользуется признанием не только у российской, но и зарубежной публики. Например, на гастролях в Баварской национальной опере в Мюнхене показы "Спящей красавицы" в хореографии Начо Дуато завершились долгими овациями.

"Щелкунчик" представляет собой новое обращение Начо Дуато к классике. По словам самого Дуато, подход к реализации нынешнего проекта значительно отличается от "Спящей красавицы". В "Щелкунчике" наблюдается больше "танца как такового, идущего от души, от какого-то внутреннего чувства". Хореограф старается это учитывать в постановке. Над декорациями к спектаклю работает французский художник с русскими корнями Жером Каплан. Музыкальный руководитель постановки и дирижёр - Павел Бубельников.

В Михайловском театре намерены провести целую серию показов новой постановки балета "Щелкунчик".