ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 февраля 2011 года, в субботу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт "Посвящение Ференцу Листу" (К 200-летию со дня рождения).

Исполнители: Наталия ДЕЕВА (фортепиано)
В программе:
- ШУМАН-ЛИСТ - "Посвящение"
- ВАГНЕР-ЛИСТ - Речитатив и романс "О, моя милая вечерняя звезда" из оперы "Тангейзер"
- ЛИСТ - Трансцендентный этюд "Вечерние гармонии"
             - "Мефисто-вальс"
- ВЕРДИ-ЛИСТ - "Miserere" из оперы "Трубадур"
- ЛИСТ - Третий год странствий

Вечер фортепианной музыки, который состоится в Рахманиновском зале 12 февраля, посвящён творчеству великого пианиста XIX века Ференца Листа и приурочен к 200-летию со дня его рождения. Определяя его место на музыкальном Олимпе XIX века, В.В. Стасов писал: "Лист открыл новую эру пианизма. Для фортепиано стало возможно всё". Действительно, Лист-пианист совершил настоящий переворот в фортепианной технике и стилистике. Исполнительскую манеру Листа отличала театральная эффектность, патетичность и виртуозный стиль. Одновременно с этим, каждый раз Лист-композитор ставил перед собой самые разнообразные технические задачи, добиваясь неординарного их решения.

Разнообразные грани богатого листовского творчества продемонстрирует известная пианистка, заслуженная артистка России Наталия Деева.

СПРАВКА

Наталия ДЕЕВА родилась в Москве. В пятилетнем возрасте поступила в Центральную музыкальную школу, где занималась у А.Д. Артоболевской и Л.Д. Михайловой. Уже в школьные годы начала концертную деятельность. В 13 лет стала студенткой Московской консерватории, где занималась в классе профессора В.К. Мержанова.

Н. Деева выступала с сольными программами в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Новосибирска, городах Сибири и Поволжья, Грузии, Украины, а также в США и Северной Корее. Её творческие достижения были отмечены наградами на всесоюзных конкурсах России.

В репертуаре пианистки - около 40 фортепианных концертов, более 500 произведений различных стилистических направлений русских и зарубежных авторов.

Н. Деева - профессор Московской консерватории. В течение многих лет руководит также кафедрой фортепиано Института военных дирижёров.

Участница многих конференций и мастер-классов, член жюри и организатор конкурсов юных пианистов, член Благотворительного Совета Московского Фонда Культуры и Ассоциации друзей Франции, вице-президент Музыкального фонда А.Д. Артоболевской.

Имеет звукозаписи, фондовые записи на радио, участвует в телепрограммах.

Наталия Деева - автор и музыкальных произведений, в их числе: Сюита для фортепиано с оркестром, Триптих для саксофона-альта и фортепиано и др. В 2007 г. вышла книга Н. Деевой "Фортепиано"

В 1999 г. удостоена почётного звания "Заслуженная артистка России".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.