ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Торги аукционного дома Christies в Нью-Йорке, на которые были выставлены фотографии и картины из архивов популярного американского журнала National Geographic, принесли организаторам почти 3,8 млн долларов без учёта комиссионных сборов.

По словам представителей Christies, на аукционе было продано 185 лотов: фотографии, сделанные в период с начала XIX века до наших дней, а также картины и другие произведения искусства. National Geographic впервые в истории выставлял на торги часть своих архивов. Внимание коллекционеров, как и ожидалось, привлёк снимок американского фотожурналиста Стива Маккарри "Афганская девочка", появившийся на обложке в 1985 году. Он ушёл с молотка за 178,9 тыс. долларов, что превысило оценочную стоимость почти в четыре раза. Этот портрет 12-летней зеленоглазой афганской беженки был признан самым узнаваемым за всю историю журнала, сообщает newsru.com.

Ещё одним ценным лотом стало полотно американского художника Ньюэлла Конверса Уайета (1882-1945) "Дуэль на берегу", изображающая поединок двух пиратов. Оно было продано за 1 млн долларов. Уайет известен, в первую очередь, как иллюстратор детских книг, в том числе "Тома Сойера", а также "Робинзона Крузо" и "Острова сокровищ", сообщает newsru.com.

National Geographic - официальное издание Национального географического общества США. Первый выпуск журнала вышел в свет в октябре 1888 года, через девять месяцев после создания общества. Изначально National Geographic представлял собой научное издание с минимумом иллюстраций.