ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Коллекция Национальной галереи Шотландии пополнится шестью масляными картинами, 51 акварелью, а также собранием рисунков художника XIX века Дэвида Робертса.

Они были завещаны британскому благотворительному Фонду искусств Хелен Гитерман, которая исследовала творчество Робертса и коллекционировала его работы. Гитерман умерла в 1998 году, но её родственник Шон Грэй, ставший её душеприказчиком, долгое время отказывался передавать картины Фонду искусств. После того, как он заявил, что Гитерман изменила свою последнюю волю и картины не подлежат передаче фонду, его обвинили в подделке завещания, сообщает Lenta.ru.

В 2006 году Грэй был приговорён к трём годам тюрьмы. Картины переданы Фонду искусств. Они включены в выставку "Образы Испании", которая пройдёт в Национальной галерее Шотландии с 18 июля по 11 октября.

Дэвид Робертс (1796-1864) прославился в основном благодаря картинам, гравюрам и рисункам достопримечательностей, в том числе Испании, Франции, Марокко, Египта и Палестины. Робертс - основатель и первый председатель Общества британских художников (создано в 1831 году).