ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве обнародован шорт-лист литературной премии "Национальный бестселлер".

В короткий список премии вошли Владимир Сорокин с романом "Теллурия", Марат Басыров с поколенческой драмой "Печатная машина", Владимир Шаров с мистерией о русской истории XX века "Возвращение в Египет", Ксения Букша с книгой "Завод "Свобода"", Павел Крусанов со сборником рассказов "Царь головы" и Сергей Шаргунов с книгой "1993".

Короткий список составило Большое жюри премии "Национальный бестселлер", состоящее из 55 человек. В этом году жюри проявило небывалое единодушие в выборе шести финалистов: большая часть представленных в лонг-листе участников конкурса остались вовсе без голосов.

Лауреата "Нацбеста" будет выбирать Малое жюри, в которое в этом году вошли актриса Юлия Ауг, художник Николай Копейкин, телеведущая Татьяна Геворкян, владелец книжного магазина Борис Куприянов, писательница Фигль-Мигль и сценарист Алексей Лебедев. Председателем жюри стал Леонид Юзефович.

По условиям конкурса, пятерым финалистам будет присуждён денежный приз в размере 60 тыс. руб. Лауреат премии получит 750 тыс. руб. - эта сумма будет разделена в пропорции 9:1 с его номинатором.

Кроме основного приза, в этом году также будет вручён приз в номинации "Нацбест-начало", учреждённый телеканалом 2х2.

В "короткий список" этой номинации вошли Валерий Айрапетян со "Свободным падением", Кирилл Рябов с "Сжигателем трупов", Анна Старобинец с "Икаровой железой", а также двое участников из основной номинации - Сергей Шаргунов с "1993",
Ксения Букша с "Заводом "Свобода"".

Победитель премии "Национальный бестселлер" будет назван 1 июня в Санкт-Петербурге.