ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пьеса "Cant de les estrelles" ("Песнь звёзд") выдающегося испанского композитора начала XX века Энрике Гранадоса, пропавшая в середине 1960-х годов при пожаре, найдена, восстановлена и записана на лейбле Naxos.

Гранадос, автор знаменитой сюиты "Гойески", написал "Песнь звёзд" в конце 1910-х, а в 1911-м это 17-минутное сочинение для фортепиано, органа и трёх хоров впервые было исполнено в Барселоне и сразу признано шедевром. Композитор погиб в 1916 году, возвращаясь домой из Америки: пароход, на котором он плыл, был атакован немецкой субмариной. Архив Гранадоса остался в семье, но его сын Виктор без согласия остальных родственников продал четыре рукописи, в том числе "Песнь звёзд", американскому продюсеру Натаниелу Шилкерту. В 1940-м году "Песнь" предполагалось записать на студии Columbia, дирижировать должен был Артуро Тосканини. По разным причинам, запись не состоялась, и это была только первая из неудачных попыток. Рукопись оставалась у Шилкерта, и в 1964 году, когда в его архиве разразился пожар, её сочли пропавшей. Сам Шилкерт вскоре умер, сообщает Лента.Ру.

В начале 2000-х биограф композитора Уолтер Кларк сумел убедить невестку покойного продюсера показать, что осталось от рукописей испанского композитора. Оказалось, что ноты очень сильно пострадали не столько от огня, сколько от воды. Слипшиеся страницы, исписанные отчасти карандашом, сильно поблёкли и почти не читались. Их пришлось долго реставрировать. Теперь "Песнь звёзд" была записана на диске, посвящённом хоровой каталанской музыке XX века.