ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Литературовед из Оксфордского университета Корин Тросби нашла 45 анонимных посланий, адресованных лорду Байрону и сохранённых им вопреки легенде о том, что он уничтожал письма от поклонниц.

Эти документы хранились в архиве Джона Мюррея, эдинбургского издателя, друга и корреспондента Байрона. Национальная библиотека Шотландии в скором времени оцифрует анонимки воздыхательниц поэта-романтика. Все найденные Тросби письма датируются 1812-1814 годами. В 1817-м Байрон сообщал Джону Мюррею, что получил в свой адрес двести или триста анонимных посланий "о любви, о литературе, с советами, с оскорблениями, с угрозами и утешениями", передаёт Лента.ру.

В числе уцелевших писем оказались не только признания в любви и приглашения на тайные свидания, но и стихи о поэте, вдохновлённые поэтом и посвящённые поэту. Переписка Байрона со знаменитыми современницами хорошо известна и опубликована (например, с Каролиной Лэмб, его замужней возлюбленной), но о тайных поклонницах мало что известно. Литературоведы не подозревали, что поэт хранил анонимки как "трофеи".