ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Рокеры Coldplay и кантри-исполнительница Тейлор Свифт (Taylor Swift) вошли в число номинантов на кинопремию "Золотой Глобус" в музыкальной категории. Песня Cоldplay под названием "Atlas", вошедшая в саундтрек к фильму "Голодные игры: и вспыхнет пламя", сразится с композицией "Sweeter Than Fiction" Тейлор Свифт из фильма "One Chance" в категории "Лучшая оригинальная тема для фильма".

Конкуренцию им составят эпик "Ordinary Love", записанный ирландцами U2 для фильма-байопика Нельсона Манделы "Mandela: The Long Walk to Freedom", "Please Mr Kennedy" в исполнении Джастина Тимберлейка и Оскара Айзека из фильма "Inside Llewyn Davis", а также песня Идины Мензель "Let It Go", прозвучавшая в диснеевском мультфильме "Frozen", сообщает music.com.ua.

Напомним, в 2013-м году обладателями премии за лучшую песню для фильма стали Адель и её соавтор и продюсер Пол Эпворт, записавшие главный кинохит года - "Skyfall" для очередной серии бондиады "007: Координаты Скайфолл".

Нынешняя, 71-я церемония награждения Golden Globe Awards состоится 12 января 2014-го в Беверли-Хиллс, Калифорния. Её ведущими выступят Тина Фей и Эми Пойлер.

Наибольшее количество номинаций в этом году получили историческая драма "12 лет в рабстве" ("12 Years a Slave") и криминальная комедия "Афера по-американски" ("American Hustle") - у каждой по семь номинаций. На звание лучшей драматической ленты года также претендуют "Капитан Филипс", "Гравитация", "Филомена" и "Гонка"; а в категории "Мюзикл/ комедия" - ленты "Она" ("Her"), "Внутри Льюина Дэвиса", "Небраска" и "Волк с Уолл-стрит".