ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За три месяца до начала 68-го Венецианского международного кинофестиваля стали известны некоторые из его участников. Среди них - новые фильмы Романа Полански, Филиппа Гарреля и Дэвида Кроненберга.

"Бог резни" Романа Полански основан на знаменитой одноимённой пьесе французской актрисы и драматурга Ясмины Реза, Дэвид Кроненберг привезёт в Венецию так и не добравшийся до Канн "Опасный метод". Филипп Гаррель представит "Лето страсти" с Моникой Белуччи в главной роли, ремейк фильма "Презрение", снятого в 1963 году Жан-Люком Годаром по роману Альберто Моравиа "Призрак полудня". Ранее было объявлено об участии в Венецианском кинофестивале "Фауста" Александра Сокурова, сообщает openspace.ru.

Также среди европейских фильмов, которые могут принять участие в Венецианском кинофестивале, "Альпы" Йоргоса Лантимоса, "Парадиз" Ульриха Зайдля, "Леди" Люка Бессона и "Жестянщик, портной, солдат, шпион" Томаса Альфредсона по одноимённому шпионскому роману Джона Ле Карре. Кроме того, в программу фестиваля, по всей видимости, войдёт один из новых релизов Стивена Спилберга - "Приключения Тинтина: Тайна единорога" или "Боевой конь". Полностью программа фестиваля будет объявлена в конце июля.