ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В США в ночь на понедельник, 22 декабря, на 71-м году жизни скончался знаменитый певец Джо Кокер. Причиной смерти стал рак лёгких.

Информацию о кончине Джо Кокера подтвердил его агент Барри Маршалл. Он отметил, что Кокер был уникальным, и теперь, когда его не стало, невозможно будет заполнить пустоту в наших сердцах. "Чрезвычайно талантливый, но добрый и скромный человек, который любил сцену. Любой, кто когда-либо видел его вживую, никогда не забудет его", - сказал Маршалл.

С болезнью певец боролся на протяжении нескольких лет. В сентябре текущего года музыкант Билли Джоэл во время одного из своих концертов сообщил, что состояние здоровья Кокера неудовлетворительное.

Свою карьеру Джо Кокер начал в начале 60-х годов. Сначала он пел в составе группы "The Avengers" под сценическим  псевдонимом Vance Arnold в небольших пабах Шеффилда. Репертуар группы состоял, преимущественно, из песен Чака Берри и Рэя Чарльза. Затем он вместе в Крисом Стейнтоном основал группу "Grease Band", а в 1968-м году пришёл первый успех: версия битловской песни "With a Little Help from My Friends" добралась до вершины национального хит-парада.

В 70-е годы у Кокера были проблемы с репертуаром: в нём преобладали перепевки песен других исполнителей. Также певец пристрастился к наркотикам и алкоголю. Именно по этой причине некогда мощный голос Кокера постепенно превратился в предельно хриплый баритон. Однако это не помешало вновь покорить американские чарты с песней "Up Where We Belong", записанной при участии Дженнифер Уорнс. Эта песня стала саундтреком фильма "Офицер и джентльмен", а позже номинирована на премию американской киноакадемии.

Джо Кокер считался одним из наиболее вокально сильных исполнителей последнего полувека. В 2008-м году он попал в сотню величайших певцов в истории по версии журнал Rolling Stone.