ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 ноября 2014 года в Капелле Санкт-Петербурга состоится первый концерт цикла "Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижёров". Этот проект родился в содружестве Международного оркестрового института Капеллы Санкт-Петербурга и немецкого благотворительного Фонда "Гартов", уже несколько десятилетий принимающего участие в жизни петербургских музыкантов.

Главная задача проекта: дать возможность петербургской публике услышать аутентичную интерпретацию немецкой и австро-немецкой музыки - Айхнера, Д Альбера, Р.Штрауса - в исполнении лучших музыкантов современной Германии. Причём, наряду с известными дирижёрами зрелого возраста, будут представлены солисты-инструменталисты молодого и среднего поколений. И исполнители, и дирижёры, наряду со своими концертами, проведут и мастер-классы, которые в долгосрочной перспективе Оркестрового института Капеллы призваны совершенствовать сольное и оркестровое мастерство молодых музыкантов (студентов и артистов петербургских коллективов).

Первый концерт, которым откроется этот цикл 21 ноября, посвящён 150-летию со дня рождения выдающегося австрийского композитора Рихарда ШТРАУСА. В исполнении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга прозвучат фантастические вариации на тему рыцарского характера "Дон Кихот", музыкальная поэма "Дон Жуан" и вокальный цикл "Четыре последние песни". Дирижёр - Урс-Михаэль ТОЙС (Германия), солистка - Соня ГОРНИК (сопрано, Германия).

Следующие четыре концерта с участием немецких солистов и дирижёров пройдут в Капелле в новом 2015 году. С января по апрель здесь выступят такие музыканты, как уникальный гобоист Грегор ВИТТ, один из самых молодых профессоров Высшей школы музыки Гамбурга фаготист Кристиан КУНЕРТ, прославленный виолончелист Йенс-Петер МАЙНТЦ и солист оркестра Мюнхенской филармонии, валторнист Йорг БРЮКНЕР. В третьем концерте цикла за пульт Симфонического оркестра Капеллы встанет маэстро Бруно  ВАЙЛЬ, ученик Г.Сваровски, который на своем мастер-классе познакомит петербургских студентов с системой дирижёрской подготовки своего профессора, продолжившего традиции своих педагогов - Шёнберга, Берга и Р.Штрауса.

Таким образом, новый абонемент "Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижёров", который представит петербуржцам Капелла и Фонд Гартов в новом концертном сезоне, станет важным событием не только для специалистов, но и для всех слушателей, стремящихся быть в курсе последних тенденций и веяний музыкальной жизни Европы.

Фонд Гартов всегда был нацелен на культурный диалог России-Германии. Наверное, на нынешнем уровне взаимоотношений наших стран культурная нить - единственное, что остается для сохранения сложившихся связей. Никто из музыкантов не отказался от проекта в процессе санкций, все едут за очень небольшой гонорар, все с радостью ждут встречи с петербургской публикой, о которой наслышаны много лестного.