ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  25 февраля 2011 года, в пятницу в Большом зале СПб филармонии Академический Симфонический Оркестр филармонии выступит под управлением известного немецкого маэстро Томаса ЗАНДЕРЛИНГА.

В программе:
- ВАГНЕР - Увертюра к опере "Нюрнбергские майстерзингеры"
- ШУМАН - Симфония №4 (1-я редакция)
- БЕТХОВЕН - Концерт для фортепиано с оркестром №1.

Солист - Даниил ЦВЕТКОВ (США).

Открытием для филармонической петербургской публики обещает стать встреча с Даниилом Цветковым. Уроженец Казахстана, Даниил получил профессиональное образование в Москве, сначала в Центральной музыкальной школе, затем в Московской Консерватории и аспирантуре в классе профессора Наталии Трулль. Международное признание пианист получил на конкурсах, которые помогли ему обрести путь концертирующего пианиста. Сейчас Даниил Цветков живёт в США и с успехом концертирует во всём мире.

Партнёром молодого пианиста в этом концерте стал дирижёр Томас Зандерлинг, принадлежащий к числу самых авторитетных музыкантов своего поколения. Он родился в 1942 году в Новосибирске и вырос в Ленинграде, где его отец, дирижёр Курт Зандерлинг, руководил оркестром Ленинградской Филармонии. Получив образование в Ленинграде, Зандерлинг затем сделал блестящую карьеру сначала в Германии, где много работал с Дрезденской государственной капеллой и оркестром лейпцигского Gewandhaus. Особый успех дирижёр снискал в берлинской Комической опере - за свои блестящие спектакли он был удостоен Премии Берлинских критиков. Дмитрий Шостакович доверил Зандерлингу немецкие премьеры Тринадцатой и Четырнадцатой симфоний, а также пригласил участвовать в записи сюиты на стихи Микеланджело (мировая премьера) совместно с Л.Бернстайном и Г. фон Караяном.

С симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии Томас Зандерлинг осуществил запись Шестой симфонии Малера, завоевавшую мировое признание: диск был награждён премией фестиваля MIDEM как лучшая запись года в области классической музыки. Высокой оценки критики были удостоены и многие другие работы дирижёра в области звукозаписи. Премий фестиваля MIDEM в Канне были удостоены компакт-диски, выпущенные Зандерлингом на фирме BIS: в 2001 году - цикл симфоний Альберика Маньяра с симфоническим оркестром города Мальме, и в 2003 году - серия записей произведений Карла Вайгля, среди которых Пятая симфония композитора ("Апокалиптическая"), впервые исполненная Л.Стоковским и "Фантастическое интермеццо", впервые исполненное В.Фуртвенглером и Венским филармоническим оркестром. На фирме CHANDOS Томас Зандерлинг записал диски с музыкой американских композиторов Стива Гербера и Тобайаса Пикера. Маэстро является главным дирижёром и музыкальным директором симфонического оркестра г.Осака (Япония). С 2004 года Томас Зандерлинг - главный приглашённый дирижёр Национального филармонического оркестра России.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.