ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 марта 2010 года, в четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится органный вечер. Немецкий органист Михаэль ЭКЕРЛЕ исполнит произведения Баха, Франка, Вейтца и Рахманинова.

СПРАВКА

Михаэль Экерле окончил Высшую Школу Церковной музыки и Музыкальной педагогики в Регенсбурге, совершенствовал своё мастерство у профессоров: Д. Рот, Э. Коиман, Г. Каунцингер, Г.Й. Буш и К. Людерс. С 1989 по 1994 работал кантором церкви Св. Антония (Пфорцхайм), с сентября 1994 года - кантор и органист Деканат-церкви Св.Франциска в том же городе (орган - Steinmeyer-Goeckel 1948/96, IV/65; 2007), инициатор и руководитель международных серий органных концертов в Пфорцхайме ("Шедевры органной музыки", "Другой орган", "Органное лето"). Репертуар музыканта необычайно широк: все произведения для органа Франка, Моцарта, Брамса, Мендельсона, Листа, Дюруфле, а также органные симфонии Видора и Вьерна; кроме этого, в репертуаре органиста сочинения Графа, Хильшера, Вильшера, Трерна, Гёмана, Жагера, Гиббса и Шмидта. Регулярно выступает в городах Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Англии, Италии, Испании, Венгрии, Чехии, Латвии, России, Польши, Гонконга, Австралии, и США. Приглашённый преподаватель мастер-классов в Германии, Гонконге и Австралии. Органист выпустил 23 CD в Германии и Испании. В ближайших планах: выступления в Люксембурге (сочинения Самюэля Дюкоммуна, 2009) и Пфорцхайме (сочинения Германа Зайдля).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.