ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По решению министра культуры РФ претензии Нижегородской митрополии к зданию Нижегородской консерватории им. Глинки отклонены.

Об этом министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима заявила на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. По её словам, в консерватории по-прежнему будут заниматься студенты, так как в Нижнем Новгороде нет другого здания, подходящего для расположения там консерватории.

Ранее сообщалось, что Нижегородская митрополия направила документы в региональное управление Росимущества о намерении забрать в безвозмездное пользование здание Нижегородской консерватории в соответствии с принятым в 2010 году Федеральным законом №327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Руководитель епархиальной пресс-службы иерей Виталий Груданов сообщил, что процесс передачи здания будет проходить в правовом поле спокойно и цивилизованно. Он подчеркнул, что в соответствии с законом здание должно быть передано епархии в течение двух лет, однако консерватория будет находиться в нём до тех пор, пока при соответствующем финансировании из федерального бюджета для неё не будет построено новое здание или подобрано другое подходящее помещение.

В свою очередь, территориальное управление Росимущества по Нижегородской области заявило, что не получало от Нижегородской митрополии заявления по поводу передачи в её собственность здания Нижегородской государственной консерватории им. Глинки. Коллектив Нижегородской государственной консерватории им. Глинки считает необходимым провести правовой анализ документов, подтверждающих право РПЦ на здание вуза, пишет НИА "Нижний Новгород".

В свою очередь, министр культуры РФ В.Мединский прокомментировал требования Нижегородской епархии передать ей здание Нижегородской консерватории по 327 ФЗ.
 
"327 ФЗ определяет порядок возвращения в собственность или безвозмездное пользование церкви имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной, муниципальной собственности или собственности субъектов РФ и ранее изъятого у церкви. Всё, что для этого необходимо - направить в Росимущество заявку и пакет документов, подтверждающих исторические права церкви на эту собственность. Согласия Минкультуры или других ведомств в принципе не требуется.

Насколько мне известно, в случае с Нижегородской консерваторией никаких официальных обращений РПЦ в Росимущество не было, есть лишь письмо Нижегородской митрополии к губернатору.

Вероятно, официальных просьб нет, поскольку нет и весомых оснований для передачи: здание бывшего архиерейского дома было отдано Нижегородской консерватории в 1947 году, с тех пор неоднократно достраивалось и расширялось, исходя из нужд консерватории. Там создан уникальный органный зал, удобные педагогам и студентам классы. Фактически, переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади  консерватории.

Минкультуры России поддерживает и будет поддерживать Русскую православную церковь, когда речь идёт о возрождении и возвращении церкви храмов и монастырей, но в данном случае несправедливо, да и просто не в интересах культуры и образования лишать Нижегородскую консерваторию её здания", - прокомментировал министр.